Игра «Маугли»

Опубликовано Сен 1, 2010 в Детские программы

Игра Маугли или Волчья стаяВозраст участников — 7 — 15 лет.

Число участников — 15 — 20 человек.

Продолжительность — 1,5 часа.

Игра «Маугли» — игра-перевёртыш относительно игры «Сталкер», полюбившейся мальчишкам-тинейджерам в прошлом сезоне.

Идея игры: наш зоопарк расположен в лесопарке, в котором нет ничего необычного — классическая зона отдыха. Но здесь живёт одно существо, для которого весь мир вокруг, для нас понятный и простой — неизведанная, таинственная, наполненная необъяснимыми явлениями Зона. Это — слепой волк. Он слышит звуки, доносящиеся из леса, из посёлка, с дороги — но не знает, что они значат, что их производит; он чувствует запахи — и не знает, откуда они. Единственный способ рассказать ему о мире вокруг — это принести из леса, с трассы, с окраин посёлка те вещи, которые относятся к запахам и звукам, которые ощущает Ханвари. Но чтобы принести ему именно те вещи, которые будут ему интересны и дадут ему максимум информации о невидимом для него мире вокруг, нужно самим на какое-то время стать волками…

Игра начинается от вольера волка, где ребята знакомятся с волком Ханвари и узнают много нового про волков и про Ханвари — его судьбу, характер, привычки, интересы. Потом — сборы в экспедицию на площадке перед троном Лесного царя. Дальше — путешествие в лес.

В зависимости от возраста (7-15 лет), целей и возможностей новоявленных молодых волков игра может длиться от сорока минут до трёх часов и включать в себя, кроме знакомства с Ханвари и его друзьями — животными из сказочного зоопарка — путешествие (бегом! Но с остановками…) по лесу, купание в лесных озёрах, посещение зубрятника и конноспортивного манежа, лесную трапезу, состязания в силе, ловкости и смекалке (метание дротиков, перетягивание каната, отгадывание загадок), урок в Школе следопыта. В конце все собранные на волчьей тропе сувениры дарим Ханвари — а заодно воздушные шарики, которые он так любит догонять и лопать!

Особенно хорошо эта тема проходит в день рождения. Мы привыкли, что в этот день мы сами получаем подарки. А вот подарить подарки слепому волку, превратившись на несколько часов в вожака волчьей стаи, слаженно и быстро бегущей по лесным дебрям — такое переживание из разряда волшебных


Оставить комментарий

Hide me
Поехали?
Show me