Как звери к зиме готовятся

Опубликовано Окт 14, 2010 в Мини-зоопарк

Зима на носу

Лисик за осень наконец-то набрал вес. А то был так худ и длинноног, что я устала объяснять про нормальный формат лисёнка в этом возрасте. Перелиняв из всклокоченной зимней шубки, совсем никудышней, (выросла в отапливаемом помещении, под электрическим светом) в летнюю уже под конец лета, лисик всё же ухитрился ещё раз сменить её осенью и теперь щеголяет в красивой зимней шерсти – яркой, с густым подшёрстком. Интересно, зачем лисице быть такой красивой, ярко-рыжей с белым – совсем нефункционально, так далеко её видно на снегу!

Волчик тоже распушился. Длинные белые остинки отросли, особенно на гриве и на хвосте, смешная игрушечная вата общими усилиями наконец вылезла, морда стала совсем белой, лапы тоже. Белая хризантема, волк-цветок! Почему-то с наступлением заморозков стал хуже есть. Сегодня завтракать отказался. Я устроила ему разгрузочный день. Ханя расстроился, но что же делать? Где это видано, чтобы волки от еды отказывались? Хотя у Тени, волчицы из Ленинградского зоопарка, в вольере часто лежит большой кусок мяса, Ханя бы его за секунду проглотил, а она и носом не ведёт – ну не интересует девушку мясо…

Хорь Харитон жаждет общения. Уж не знаю, что на него нашло, но, стоит приоткрыть дверь, как он вылетает и прыгает на руки. Подшёрсток его тоже загустел, но, в отличие от порыжевшего меха лиса, стал более светлым – красивого жёлто-палевого оттенка. Ну и аппетит у него – будь здоров! Всё идёт в ход – от бананов, морковки и яблок – до каши, кальмаров и курголов.

А Зая вовсю линяет! Те, кто считали Заю кроликом, посрамлены! Кроли так никогда не линяют. Правда, мощная линька с вылезающим подшёрстком больше напоминает весеннюю, чем осеннюю, но смена цвета с серого на более светлый, пепельно-русого оттенка, налицо.

Денис запасает на зиму дрова, Ольга – яблоки, жёлуди и каштаны, а Генриэтта устраивает осенние уборки и наводит к зиме уют в волчьем домике. Потрескивают дрова в печке, горит лампа под колпачком, у порога – ведро с водой, подёрнувшейся первым ледком… На землю падает первый снег и летят золотые листья. Пусть бушует непогода – ей не остудить тепло нашего дома!

Продолжение историй про подготовку к зиме читайте в следующих выпусках!


12 комментариев

  1. Анна

    Конечно, скучновато. А что делать?

  2. Как повезло этим диким зверькам! Уют и забота им обеспечены. Но им иногда ,наверное,немного скучновато каждому в одиночестве? Хотя все равно ни что не сравниться с наличием своего собственного уголка ,наличием пропитания и внимания со стороны работников и посетителей. Желаю Вам ,Анна,удачи в таком интересном и добром деле!

Оставить комментарий

Hide me
Поехали?
Show me