Сказка. Сказка? Сказка!

Опубликовано Июн 19, 2010 в Мини-зоопарк

Наша Лесная сказка родилась в своём сказочном мире давно – так давно, что и представить себе трудно!

А в нашем реальном мире материализовалась всего год назад, в Токсовском лесопарке. Маленький зоопарк «Зверинец сказочных зверей» организовался спонтанно и стремительно. Волчонок Ханвари, ушастый совенок, хаски Тайга и медвежий пес Мишка, ёжики, мышки-норушки, лягушки-квакушки и прочая мелочь появились вследствие всяких жизненных катаклизмов, подлечились и остались в Лесной сказке жить. У них у всех были какие-нибудь проблемы со здоровьем. Проблемы мы постарались решить, а дальше? Выпустить на волю большинство из них невозможно – слишком доверяют человеку, сами не научились добывать пищу, у некоторых – здоровье не позволяет. Другие и сами не уходят. И попадают в следующую сказку…

Эта сказка уже не только для зверей, она и для людей: детей и взрослых. Сказка про Лес и про тех, кто в нём живёт. Приезжающие к нам отправляются в своё путешествие со Сказочником. Он показывает наш Зверинец сказочных зверей, рассказывает про жизнь зверей и птиц в лесу, про их судьбу, показывает, что они умеют делать. И предлагает пообщаться с животными. Они ручные, но всё-таки лесные, не домашние. К ним нужен особый подход, умение понять другого, вступить с ним в контакт, не навязывать своё общение, а постепенно раскрыться друг перед другом. Это – не только «обучалка-развивалка», это и энималтерапия, она лечит душу городского человека, испытывающего потребность в общении с Домашними и Дикими. Они все – Живущие рядом, но живущие по своим тайным законам, и познание этих законов – захватывающе интересное приключение!

А дальше – Сказка, которая тоже имеет свои законы, переплетённые с лесными и человеческими. Близкое соседство лесных зверей позволяет наполнить ее дополнительным смыслом. Слушая такую сказку и участвуя в ней, маленькие посетители ощущают себя то волком, то лисой, то медведем. Именно в окружении леса, зверей, птиц, цветов и деревьев оживает Сказка. И именно благодаря Сказке оживают экологические законы, перестают быть научной абстракцией, освобождаются от ненужного пафоса. Методы сказкотерапии позволяют легко объединить естественнонаучный и гуманитарный подход, увидеть природу через призму человеческой культуры и социума.

Приехав в «Лесную сказку», вы можете посетить Зверинец и Лукоморье – площадку для отдыха, экологических сказочных игр, занятий с животными. Здесь есть музей Леса – украшенный деревянным кружевом домик-пряник, где огромный мир леса представлен маленькими экспонатами. Их легче осознать ребёнку, мир леса становится для него более близким, понятным и уютным, обжитым. Ещё есть лесные маршруты разной тематики, ведь лес – это своего рода музей под открытым небом. Есть и выставка произведений лесных мастеров – скульпторов, строителей, архитекторов лесной архитектуры и лесной мебели…

Но все это хозяйство требует кормежки, ухода, ремонта и простого человеческого тепла. Поэтому нам очень нужны волонтеры и… спонсоры.

Помогите Лесной сказке выжить в нашем далеко не сказочном мире!


Оставить комментарий

Hide me
Поехали?
Show me