Белки в Лесной сказке

Опубликовано Авг 17, 2010 в Новости

О! Белки, похоже, приступили к осенней миграции! Каждый год наша токсовская популяция белок, изящных рыженьких шустриков, сделав припасы и как следует нашелушив шишек, отъевшись молодыми еловыми семечками, отправляется в путь, на юг. Припасы остаются тем, кто займёт их место — большим тёмно-бурым, почти чёрным белкам, приходящим с севера. Всю зиму они в Токсово как на курорте, а как подъедят все шишки на ёлках да запасы рыженьких летних белок — в обратный путь, на северо-восток, в родную тайгу. Зачем они так делают? Когда-то, давным-давно, в суровую голодную зиму, гонимые морозом и голодом, пришли они в эти леса. Нашли здесь еду и относительное тепло. Остались перезимовать, а к весне на родину потянуло. Ночёрные северные белки запомнили гостеприимные густые ельники, наполненные вкусными шишками и запасами местных белок, которыми они щедро делились с оголодавшими пришельцами. Так родилась традиция путешествовать на юг в зимний сезон. Ну а наши белочки, чтобы не создавать толчеи в лесу, покладисто перемещаются к югу с наступлением холодов!

К чему я всё это говорю? Да белки выбрали местом своих предосенних пиров священную полянку между типи, тотемным столбом и совешником. Полянка засыпана шелушками от шишек, шустроглазые маленькие посетители Лесной сказки то и дело дёргают за рукав родителей и кричат:»Белочка! Смотрите!!!» А взрослые далеко не всегда успевают услышать сердитое стрекотание и увидеть огонёк, мелькнувший между стволов — рыжий беличий хвост…


Один комментарий

  1. Вот удивительно! У нас в лесопарке откуда-то появились именно такие белки,с черным мехом. Я даже удивилась,так как на протяжении многих лет,всегда замечала наших обычных белок,рыжих летом и серых зимой. А эти другие,и совсем не ручные. Даже обидно,я фундук очищенный им принесла,а они настолько не привыкли чтобы люди их кормили,так что пришлось сторожить,чтобы птицы их орехи не склевали. Вот так!

Оставить комментарий

Hide me
Поехали?
Show me