Екатерина санница в народном календаре

Опубликовано Окт 14, 2010 в Без рубрики

7 декабря по народному календарю — Екатерина Санница. Этот день открывал начало извоза, страды санной. В народе говаривали: «Телега хлеб в дом возит, а сани- на базар».

Екатерина санница 7 декабря

На санях ехали к далекому рыбацкому промыслу. На санях вывозили дрова из лесу. Сани в крестьянском хозяйстве были важны. Дорожные сани, кошевни, крестьянские сани-дровни — их полозья были березовыми — все в день Екатерины полагалось скатить с горы. То-то было смеху и забавы — и детям и взрослым хватало веселья.

Гулянья приходились на этот день. Говаривали, и такое бывало, что девица или парень ходил к ведунье, чтобы та сани заговаривала на заветное имя. Верили, когда любимый сядет в эти сани, с горы скатится, то скатится с его души тяга, из-за которой сердце не чуяло, не откликалось на любовь.

Девушки катали и хлеб по белой скатерти. С одной стороны клали ржаной колос, с другой — платок любимого или рукавицу. Хлеб катали, говорили: «Катись-катись по бел скатерти, как по снеговой замяти, катись — с пути не сбивайся, не спотыкайся, катись к Ивану, чтобы его сердце держало надобу обо мне». Катили хлеб от ржаного колоса — к вещи, потихоньку взятой у полюбившегося парня, а после — кругами. Девушка верила, что отныне дорожку к ее дому не запорошит, что парень возле нее станет ходить кругами.

Источник: http://chelyabinsk.rfn.ru/

Календарь примет на этот день

В этот день Православная церковь отмечает память великомученицы Екатерины.

•  Катеринин день пришел, катание привел.

•  Устраивались первые гонки на санях.

•  Этот день считался очень хорошим для гадания. Девушки перед сном кладут под подушку кусок хлеба и загадывают: какой суженый придет кусок разломить.

•  В этот день впервые после осенней свадьбы показывалась на люди молодая.

•  Екатерина на санях катит к зимнему Егорию (9 декабря) в гости, к холодному Юрью.

•  Прокоп прокатает, Катерина прикатает.

•  Если снег упадет на сухую землю и станет путь санный, на следующий год — неурожай.

•  Если на Екатерину оттепель, да туман, да слякоть — тогда морозов не жди раньше Варварина дня (17 декабря).

•  Родившимся в этот день следует носить оникс.


Оставить комментарий

Hide me
Поехали?
Show me