Несостоявшаяся свадьба

Опубликовано Ноя 23, 2010 в Мини-зоопарк, Новости

Свадьба богомолов

Сегодня вечером в ЭБЦ «Крестовский остров» должна была состояться свадьба богомолов, а произошла помолвка. Дело было так.

Богомолка сидела на крыше своего стеклянного дома. Рядом с ней ней Олег Всеволодович посадил богомола. Лёгкий, тонкий, он выглядел совсем невесомым. Богомолка, получавшая в последние дни усиленное питание — более массивной и устойчивой, если так можно выразиться о существе, большую часть жизни проводящее на потолке. Округлое брюшко яркого зелёного цвета – изумруд-кабошон, драгоценность из хрустального ларца!

Он повернулся к ней и заглянул в её изумрудные глаза с тёмными точками в глубине. Зачем эти точки? Не зрачки, не пигментные пятна – но что же? Его треугольная голова человеческим движением повернулась к богомолке, и в этом движении был вопрос.

Она осталась невозмутимой.

Он на полшага придвинулся к ней и повернул голову под другим углом. Она приподняла мощные передние ноги с острыми шипами и угрожающе шевельнула смертоносным оружием. Он чуть заметным движением качнулся назад и, защищаясь, приподнял над головой передние ноги – более лёгкие и не такие мощные, как у неё. Она вновь приобрела невозмутимый вид, но её яркий зелёный цвет стал интенсивнее, будто накалился.

Он повторил попытку вступить с ней в контакт. Богомолка, яркий кабошон, не хотела никаких контактов! На самом-то деле хотела, и очень, но не знала, как ответить, и вместо дружеских объятий гневалась. Ещё полшага лёгкого богомола – в ответ сильный взмах её шипастых мечей, яростное желание напасть и прикончить! Он отшатнулся, сделал неловкое грациозное движение и соскользнул со стеклянной крыши прозрачного дома… Она тут же замерла — кариатида, подпирающая странными изумрудными руками только им видимый небесный свод их богомольского мира. А богомол неожиданно для себя впервые в жизни расправил крылья, оказавшиеся такими же ярко-изумрудными, как и тело неприступной красавицы, и, закладывая крутые виражи и виртуозно обходя многочисленные препятствия в виде наблюдателей, полетел вокруг аквариальной. Приземлился на стеклянную стенку аквариума – гладкую, но он сумел на ней устроиться. Что было в его голове в этот момент – неведомо. А она провожала зелёными очами его полёт, слегка подрагивая изумрудными крыльями, рыцарскими латами закрывающими её спину. Богомол, переживая новые ощущения, слегка шелестел своими крыльями — большие, драгоценные, они выглядели королевской мантией, функциональным таким атрибутом царственной особы, заядлого богомола, открывшего в себе способности, предположить о назначении которых в своей прозрачной тюрьме он просто не мог.


Оставить комментарий

Hide me
Поехали?
Show me