Масленица по-новому

Опубликовано Мар 2, 2011 в Новости

Не сжигать!Множество людей, собирающихся к нам на Масленицу, удивляется, почему мы не следуем многолетним традициям этого праздника: не сжигаем масленичное чучело.

В этой статье я хочу раскрыть наш подход к вопросу соблюдения русских традиций в свете современных знаний и подходов к экологии и системному образованию.

Масленица — пробуждение животворящих сил природы. Мы несколько отступаем от традиционных обрядов, делая шаг вперёд. В течение многих лет человек брал от природы,  и все обряды были направлены на стимуляцию  полезных для человека её качеств — чтобы урожай был больше, чтобы его не съели мыши, чтобы коровы давали больше молока, чтобы курицы неслись.

На смену потребительскому отношению пришло новое экологическое сознание.

Пытаясь спасти оставшееся, люди начали создавать заповедники, изучать экологию, организовали Красную книгу. Возникло не только «экологическое образование», различные движения в защиту экологии, но и «экологическое воспитание». Но это — научный, практический подход. Следуя ему, мы образуем новую обрядовую сторону — помогающую не НАМ, а природе восстановить свой животворящий ресурс.

Звери веснойМы не сжигаем соломенное чучело женщины (старый обряд, восходящий к человеческим жертвоприношениям, к тому же проводящийся нынче в каждом дворе). Весна — время, когда звери приносят детёнышей. Всё меньше зверей в наших лесах, всё меньше и самих лесов и мест, пригодных для рождения и воспитания лесных малышей. Поможем им!

Если позволит погода, слепим из снега снежных зверей (волк, лиса, олень, лось, заяц). А гостей-малышей попросим слепить им детёнышей — волчат, лисят, оленят, лосят, зайчат. Если же будет недостаточно тепло, придётся ограничиться общением с жителями нашего мини-зоопарка: волком, лисёнком, зайцем и кроликом, ежом, ездовыми собаками.

Школа следопыта

Кроме этого, наши гости проходят Школу следопыта (ищут следы в снежном лабиринте и определяют при помощи инструктора, чьи же это следы), знакомятся со строением берлоги медведя, логова волка, норами лис и барсуков, лёжками зайцев около иглу — снежного дома жителей крайнего севера; проходят экскурсию по мини-зоопарку, обсуждая, кому из зверей что надо, чтобы на свет появились детёныши.

А в лесу — покатаемся с Лысой горы, поиграем в снежки, посмотрим на инсталляциях, как ведут себя разные звери весной. С горы мы запускаем колесо, символизирующее солнцеворот, а в мини-зоопарке костёр и чай с блинами, перед Музеем Леса водим хороводы и поём масленичные песни,  катаемся на собаках.

Прежде всего — даём Природе, перед тем, как взять у неё. И, набегавшись, наигравшись, надышавшись свежим воздухом и набравшись сил — возвращаемся в город.

Вот такая Масленица по-новому 🙂

Прежде всего - даём природе


Оставить комментарий

Hide me
Поехали?
Show me