Зая пропал!

Опубликовано Ноя 22, 2010 в Мини-зоопарк

Вчера пропал Зая.

Заяц Зая

Беда! Как это получилось – не пойму. Когда поздно вечером я понесла Зае и Кроше ужин – по морковке, капустному листу, куску сушёной булки и горсти корма для грызунов – Заи не было. Олег Лимарёв починил электричество в Совешнике, домик уютно светился широко открытым дверным проёмом и – увы! – широко открытой дверцей в Заин вольер. Заи дома не было… Жёлтый теплый свет, осязаемый и домашний, растопленным сливочным маслом заливал комнатки зверей. Осторожно приоткрываю дверцы, заглядываю в каждый домик. Луша с выражением крайнего изумления и оскорблённой добродетели воззрилась на меня жёлтыми очами. Ктуша и Кутуша одновременно повернули рогатые головки и одинаково разинули одинаковые клювы, показав алую изнанку игрушечных ртов. Кроша пушистым комом бросился под ноги. Я от неожиданности потеряла равновесие и высыпала всю еду – и его, и Заину – к нему в миску. Хоррор со всей дури бьётся башкой в дверь, заглядывать не надо, и так ясно – хозяин дома! Все на месте, все заняты обычными вечерними делами. Только Заи нет!

Я представила, как одинокий ручной заяц, доверчивый и беззащитный, бредёт по ночному Токсову. Толстенький и пушистый, похожий на персонажа из сказки… Да он и есть персонаж нашей сказки, добряк и умница, с которым может сравниться разве что Мишка! Грустно мне стало и неуютно, и я бросилась за Бубенчиком. Бубен, как известно, силён находить Заю в самых сложных обстоятельствах.

Выпускаю Беню. Он тут же исчезает, как не бывало! Та-ак… Нет уже двоих! Кр-расота!

Хожу по тёмному ночному зоопарку и на разные лады зову: «Бубенчик! Заюшка! Заинька! Бубен, чёрт тебя дери! Заяц! Ну где же вы, …?»

Беня минут через 40 вернулся. Зая – нет.
Мне стало так грустно, что я полночи рассказывала Диме, отвлекая его от дежурства, как это печально – потерять тёмной ноябрьской ночью доброго пушистого зайца… А Асе просила не рассказывать, чтобы её не огорчать.

Зато какова же была моя радость, когда первое, что я увидела, поспешив утром к Совешнику на поиски блудного зайца – это Заю собственной персоной, прилежно умывающего добрую глазастую морду и длинные бархатные ушки на пороге Совешника!

Такса Бубенчик

Выходит, когда Беня в ночи пропал, они с Заей сидели рядом под Совешником и рассказывали страшные истории, прижавшись друг к дружке тёплыми боками, чтобы согреться… Я тут же собщила Диме прекрасную новость, и попросила всю историю Асе рассказать. Почему бы не рассказать славную историю с хорошим концом другу, который в отъезде и которого не хватает? Ася, возвращайся скорее! Я, Зая и все остальные скучают по тебе и с нетерпением ждут твоего возвращения!


Оставить комментарий

Hide me
Поехали?
Show me