Кутуша и её семья

Опубликовано Авг 22, 2010 в Новости

Сегодня во время путешествия с детьми по Изумрудному городу – лесу – случилась трогательная история.

Кутуша путешествовала с нами. Уходя из зоопарка, я показала детям почтовый ящик, в который можно опустить письмо Хозяину леса, властелину тайги. И рассказала, что он желание исполнит, если оно будет касаться не того, что можно купить в магазине за деньги… Маленькая Маша, внимательно посмотрев на Кутушу на моём плече, и говорит: «А можно, я просто шепну туда, в почтовый ящик, своё желание? Хозяин леса его услышит? Исполнит?» «Да, — говорю, — скорее всего, исполнит. Смотря какое будет желание…» Маша в щёлочку и прошептала что-то, на Кутушу поглядывая. И мы пошли в лес.

Когда мы «заряжали» воду своими мыслями и пожеланиями, Маша вдруг тихонько воде и говорит: «Знаешь, вода, а я прошу, чтобы у этой Кутуши стала бы семья: братики и сестрички, мама и папа, дедушка и старенькая добрая бабушка… И чтобы домик у неё был, уютный совиный домик, и чтобы к ней родственники, дяди и тёти, и двоюродные сестрички, приходили, и все её бы любили, ласкали и защищали!» Я удивилась такому пожеланию (мы праздновали день рождения девочки, могла бы для себя чего-нибудь пожелать!). Большая дружная семья малышки явно создала для неё комфортную обстановку, что ж она так печётся о почти незнакомой ей совушке?

Однако во время следующей стоянки, когда мы упражнялись с огнём, девочка попросила доброй семьи для Кутуши и у огня. По дороге к Берёзовой роще я решила спросить, почему она просит у стихий помощи не для себя или для членов своей семьи, а для совы. «Она выглядит такой одинокой и беззащитной… — протянула Маша. – Я так хочу, чтобы всё у неё стало хорошо!»

Долго ли, коротко ли — приходим мы в нашу Сказку. Напоминаю про почтовый ящик, про Хозяина леса, властелина тайги. И слышу за спиной торжествующий крик: «Исполнил! Исполнил! Было не за деньги, не из магазина, и Хозяин Тайги всё сделал! Как быстро, как хорошо!» Маша, указывая на совешник, в восторге пляшет по полянке. «Да что случилось-то?!» — от души не поняла я. «Как же, Баба Яга?» – Маша с самого начала решила, что я – живой модернизированный экземпляр лесной нечисти. Переубедить её оказалось невозможно. – «Смотри: вот у совушки мама, — указывает на неясыть Лушу, — вот – братик, — указывает на Ктушу, — а вот и домик какой хорошенький», — с гордостью показывает, как будто действительно это её детище, на шатёр совешника.

« И ведь как быстро справился! – с восхищением и благоговейным ужасом шепчет малышка мне чуть позже на ухо. – Таких подарков на день рождения я ещё никогда не получала!»

Вот оно как бывает.

Похоже, я и правда живу в Сказке.


Оставить комментарий

Hide me
Поехали?
Show me