Музей Леса в Токсово лишился своей истории

Опубликовано Янв 27, 2011 в Новости

Музей Леса закрыт

20 января 2011 г. группа неизвестных, ворвавшись в здание Музея Леса бывшего Токсовского парклесхоза (пос. Токсово, ул. Гагарина, д.22), вынесла все экспонаты. Сотрудникам экологического центра «Лесная сказка», силами которых экспозиция музея поддерживалась с 2009 года, злоумышленники без предъявления документов заявили: «Мы забираем свое имущество».

Первоначально музей был частью ГУП “Токсовский опытно-показательный лесопарк”, который явился жертвой планомерного развала лесного хозяйства. В Музее были собраны предметы культуры, связанные с историей создания Токсовского лесопарка: резная деревянная мебель, деревянные скульптуры – работы местных мастеров, различные предметы быта. Более 20 лет Музей был закрыт для посетителей, экспозиция демонстрировалась делегациям, связанным с лесным хозяйством. 25 июля 2009 г. усилиями сотрудников Экологического центра «Лесная Сказка» (подразделение НКО «Фонд Сохранения Всемирного Наследия») Музей вновь распахнул свои двери для посетителей. В результате акта вандализма жители и гости Токсово лишились части культурно-исторического наследия.

По предварительным данным, изъятие экспонатов было инициировано руководством бывшего Токсовского парклесхоза, трансформировавшегося в новую структуру – ГУ «Курортный лесопарк». Предлогом для изъятия послужили намерения по перевозке экспонатов в г. Зеленогорск для создания музея парклесхоза Курортного района (!).

Непонятно, как музейные экспонаты из Токсово, имеющие культурно-историческую ценность для сохранения наследия Токсово, могут быть связаны с Курортным «новоделом». Вызывает большие сомнения и сохранность экспонатов: за последнее десятилетие экспозиция музея заметно поредела, по свидетельствам рядовых сотрудников того же парклесхоза. Экспонаты выносились и ранее без всякого объяснения. Среди утрат — резная беседка, стоявшая перед входом в Музей еще позапрошлым летом.

Утраченная резная беседка

Ранее провокационные действия со стороны парклесхоза проявлялись в отключении Музея от электричества, угрозах и требованиях покинуть здание, находящееся в распоряжении КУГИ.
В работе Музея леса с 2009 года доминировали экологообразовательные программы для детей, в том числе, анималтерапевтические программы для детей с ДЦП, с отставанием в развитии, с проблемами опорно-двигательного аппарата.

С закрытием Музея будет утрачена не только частица прошлого родной земли, но и необходимый мегаполису природно-реабилитационный центр.

26 января 2011 года для съемок в пустой Музей приезжало НТВ. О дате и времени выхода информационного выпуска в эфир будет сообщено дополнительно.


18 комментариев

  1. Анна

    Напишите, пожалуйста, благодарственное письмо: оно понадобится, чтобы оформить безвозмездное пользование зданиями в КУГИ!
    На 100ТВ обращались, но они до нас не доехали. А материал, снятый НТВ, так и не пойдет в эфир: говорят, что в нём недостаточно социальной остроты!
    Вот если бы на нас завели уголовное дело…

  2. Мы, педагоги и учащиеся Эколого-биологического центра ДДТ Приморского р-на очень любим центр»Лесная сказка» и всех его обитателей и воспитателей. У детей столько добрых, положительных эмоций после поездок к вам! Мы за вас очень переживаем и желаем «победить» бездушее чиновников. Может быть на методобъединение на Крестовском подписать письмо в вашу поддержку? А на 100ТВ вы не обращались?

  3. Вы главное оформляйте все документы, чтобы больше ни кто не мог разрушать Сказку. А восстановить музей мы вам поможем 🙂

    • Анна

      Дык оформляем!
      Правда, Сказки рассказывать у нас получается горааздо лучше 🙁

  4. Что за беспредел? Кому животные мешают??? Мы надавно у вас были. Нам очень понравилось. За животными ухаживают. И люди душевные.

    • Анна

      Это не беспредел, это, скорее, нечувствительность государственных чиновников ко всему человеческому. Я чем больше общаюсь с ними, тем больше убеждаюсь, что такая душевная черствость — необходимое условие для успешной государственной службы.
      Дело в том, что формально у нас нет прав ни на землю, ни на здания, ни тем более — на экспонаты, т.к. договор о совместном использовании объектов лесопаркового хозяйства, заключенный между нами и ГУП «Токсовский опытно-показательный лесопарк» 1 сентября 2009 года, потерял силу из-за расформирования ГУП «Токсовский опытно-показательный лесопарк», произошедшего в 2010 г. При этом земля отошла в область — теперь это федеральные леса, имеющие статус не лесопарка и не заказника, а вовсе даже «защитных» лесонасаждений, которые можно вырубать! А здание Музея Леса — городское, и находится на балансе КУГИ г.Санкт-Петербурга под управлением ГУ «Курортный лесопарк», являющегося правоприемником ГУП «Токсовский опытно-показательный лесопарк» в сфере управления имуществом.
      Понятно, что делается всё это для того, чтобы «попилить» Токсовский лес, не являющийся теперь городским лесопарком, на элитные коттеджные посёлки. Похоже, этот вопрос уже решён, ичерез 2-3 года в Токсово погулять по лесу на лыжах будетпросто негде. С целью вывода леса в земли поселений берется в аренду практически весь лес, входящий в состав Токсовского лесопарка, включая берега озер Светлого и Кавголовского.
      Мы изо всех сил шевелим ластами, оформляя интересующий нас клочок обласной земли в бессрочное землепользование, а городские здания — в аренду, но процесс движется медленно, т.к. чиновники не просто не заинтересованы в этом — они еще и саботируютпроцесс.
      «Выкидывание» нас из Музея — еще один акт, цель которого показать, что мы здесь никто и звать нас никак.
      Самое обидное, что сотрудники НТВ сняли передачу и сказали: «Пожалуй, мы не пустим её в эфир: здесь нет социальной остроты». Вот если бы на вас завели уголовное дело — тогда да, тогда бы мы пустили это в эфир. А так — вы отлично справляетесь и умудряетесь даже в таких условиях делать так, что вашим клиентам хорошо.
      Ага, без отопления и электричества, с постоянно ломающимся генератором, с необходимостью колоть дрова и таскать на себе воду, с зарплатами в 10 тыс. руб. за адски тяжелый труд (а некоторые — и без зарплат) — мы, конечно, справляемся. Ради наших зверей — чтобы не было потом мучительно стыдно за то, что не смогли их прокормить…

Оставить комментарий

Hide me
Поехали?
Show me